Гимназия № 3Суббота, 27.04.2024, 07:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Ресурсный центр

Форма входа


Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счётчик посещений

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Синичкин день
10:07
Синичкин день
12 ноября учащиеся 2 «А» класса (классный руководитель О.А.Окорокова и воспитатель ГПД Е.В. Варенья) и 4 «А» класса (классный руководитель Н.И.Григорова) провели классный час на свежем воздухе, посвящённый Синичкиному дню.

Почему именно Синичкин день?

Вот, что узнали ребята…

Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на нее гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба – то будет в доме достаток зерна.

В ноябре «зиньки» прилетали к жилью человека. Время их прилета совпало с днем святых Зиновия и Зиновии. И наши предки церковное наименование дня изменили в «Зиновия – синичника».

На дворе стоит зимняя стужа. Тяжело в такую пору птицам, которые зимуют в наших краях. Зимой птицам могут помочь только люди. Когда ночная температура упадёт до –10 градусов и ниже, синички за ночь теряют 10% собственного веса. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. А вот сытой птице и сильный мороз не страшен. Вот и летят птицы поближе к жилью человека. С самого раннего утра им нужен корм.

Ребята 4 «А» класса нашей гимназии ежегодно 12 ноября празднуют День синиц. Развешивают несоленое сало для синиц. И весь этот день и последующие нас радуют синицы. Они клюют сало. Ребята наблюдают, радуются, что они спасают маленьких, беззащитных птичек.

Ребята 2 «А» класса подхватили эстафету четвероклассников, они подкармливают птиц у кормушек.

Кормушки для птиц особенно нужны в зимнее время, в период сильных морозов и снегопадов, в период ненастья, в гололедицу, после снегопада с липким снегом, когда найти корм значительно труднее. Зимняя столовая будет работать и весной, до появления первой зелени.

Сделать кормушку для птиц своими руками довольно легко, подойдёт любой подручный материал. Нужно только желание и немного фантазии. А сколько удовольствия в совместном труде. В этом году кормушку сделали Ксения Зебрева вместе со своей мамой. Огромная им благодарность за это.

Наша совместная забота, возможно, спасёт не одну птичку.

     

 

Просмотров: 431 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Время жизни сайта

Безопасность

Телефон доверия

Интерактивная карт

Приём в 1 класс

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х