Гимназия № 3Четверг, 28.03.2024, 19:16

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Ресурсный центр

Форма входа


Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счётчик посещений

Главная » 2019 » Апрель » 18 » Школьная служба примирения
09:45
Школьная служба примирения

В МАОУ Гимназия № 3 в 2018/2019 учебном году  организована Школьная служба примирения.

К деятельности службы примирения привлечены учащиеся-волонтеры 8-х и 10 классов, а также педагоги, родители, классные руководители учащихся-волонтеров.

Немного о медиации.

В качестве основного метода своей работы служба исполь­зует медиацию - посредничество в решении конфликта.

В стране накоплен большой опыт деятельности служб при­мирения в сфере образования. В 2009 году в России было 554 школьные службы примирения, в 2010 году - 590 школьных служб примирения, в 2011 году - 615 служб, в 2012 году - 748 служб примирения в 15 регионах.

Цели и задачи Школьной службы примирения.

Служба школьной медиации представляет собой организа­цию в образовательных учреждениях, в которой дети на волон­терских началах под руководством взрослого куратора цивили­зованным способом способствуют разрешению конфликтов и криминальных ситуаций (кражи и драки) с помощью медиации и других программ восстановительного разрешения конфлик­тов.

Цель службы школьной медиации - реализация в образова­тельных учреждениях восстановительного подхода к реагирова­нию на конфликты и правонарушения.

В процессе своей деятельности служба медиации решает следующие задачи, направленные на работу с конфликтами и напряженностью в школьном сообществе:

  •  проведение медиации (программ примирения) между кон­фликтующими сторонами, а также между обидчиком и потер­певшим;
  • обучение учащихся конструктивной коммуникации и ме­диации;
  •  налаживание взаимопонимания между разными людьми, организация «школьных конференций» и «кругов» для решения важных для школьного сообщества проблемных вопросов.

Мониторинг психологического климата в классных коллективах.

Здоровая психологическая среда в классах дает нашим детям возможность удовлетворения:

  • физиологических потребностей;
  • потребности в безопасности;
  • усвоения групповых норм и идеалов;
  • социальных потребностей (в любви, уважении, признании, общественном одобрении) потребности в сохранении и повышении самооценки;
  • познавательной потребности и ее развитии (обучающиеся могут осуществить личностное развитие в кружках, клубах)

 

Социальная среда с здоровым психологическим климатом создается с помощью специализированных технологий, целенаправленно воздействующих на обучающихся.

В МАОУ Гимназия № 3 в течение 2 четверти осуществлялся мониторинг психологического климата в классных коллективах 1-11 класса. Итоги мониторинга освещались на педагогическом совете гимназии. В ходе мониторинга исследовались: поведение учащихся в ситуации конфликта, отношение к своему классу и одноклассникам, самочувствие, активность, настроение, самооценка. В результате, «группы риска» по неблагоприятной ситуации внутри классов не выявлено. Тем не менее, в качестве профилактики были проведены занятия по эмоциональной разгрузке детей и сплочению в 6-10 классах.

Квест по профориентации

В марте среди учащихся 7-8 классов проведены групповые занятия по профориентации в форме  командного квеста.

Профессиональная ориентация в образовательном процессе  рассматривается как органическая составная часть всей системы учебно-воспитательной работы. В целом профориентация тесно связана с процессом формирования всесторонне развитой личности, с подготовкой учеников к жизни.  В содержание профессиональной работы в гимназии входит воспитание интереса к профессиям, ознакомление учащихся с наиболее распространенными массовыми профессиями. Выявление, изучение и развитие интересов, склонностей и способностей, а также физических и психологических возможностей каждого ребенка.

Мероприятия в игровой форме помогают школьникам в приобретении тех умений, навыков, которые необходимы для выполнения выбранных ребенком видом трудовой деятельности, а также  знакомят с требованиями, которые предъявляют конкретные профессии к личности и характеру человека.

Просмотров: 387 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Время жизни сайта

Безопасность

Телефон доверия

Интерактивная карт

Приём в 1 класс

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х