Гимназия № 3Четверг, 25.04.2024, 07:29

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Ресурсный центр

Форма входа


Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счётчик посещений

Главная » 2019 » Февраль » 19 » Интеллектуальная игра "Физика без границ"
11:44
Интеллектуальная игра "Физика без границ"

16 февраля в МАОУ Гимназия №3 состоялась муниципальная интеллектуальная игра для учащихся 7 классов «Физика без границ». Семиклассники совсем недавно приступили к изучению этой сложной науки.

Поэтому организаторы игры видели своей главной задачей показать ребятам ее привлекательность. Ведь только физика может ответить на сложные вопросы, возникающие у ребенка при наблюдении за окружающей жизнью: почему радуга состоит из семи цветов, а все предметы падают на землю, вместо того, чтобы взлететь вверх?  Почему камень тонет, а дерево нет? Почему идут дожди и бывают туманы? Где ночует солнце? И как получается, что мы не сваливаемся с Земли, если она и вправду круглая и вертится? Процесс познания становится интереснее, когда ребята вовлечены в наблюдение, анализ явлений, дискуссию, и наконец, игру.

    В игре «Физика без границ» приняли участие не только команды из всех общеобразовательных организаций города Инты, но и две команды из школы № 23 города Воркуты.  В качестве тьюторов команд-участников  выступили учащиеся 10-11 классов гимназии № 3.

 

      В игре в качестве жюри были задействованы учителя физики   Дорохов В.В. (МБОУ «СОШ № 10»), Пакшин А.Н. и Заикина В.В. (МБОУ Лицей № 1 города Инты), Коновалова О.В. (МБОУ «Гимназия № 2», Персикова О.В. и Тихомирова М.Г. (МБОУ Гимназия № 3), Сыромятников А.В. (МБОУ «СОШ № 6», Колеганова Г.Ю. (МБОУ «СОШ  № 8»), Агурова М.Г. МБОУ «СОШ № 5»), Пахомова В.Н. (МБОУ «СОШ № 23» г. Воркуты).

     В связи с тем, что игра проходила в форме путешествия по «научным станциям», каждая команда получила свой маршрутный лист с указанием очередности станций и времени нахождения на ней. Ребятам предстояло окунуться в интересный и познавательный мир физики, увидеть эту науку с совершенно иной, чем это бывает на  уроках, стороны. В ограниченный период времени команды выполняли различные задания, например, разгадывали зашифрованные физические термины, располагали в нужном порядке и в соответствии с размерами планеты Солнечной системы, определяли связи предмета «Физика» с географией, биологией и литературой. На маршруте присутствовали и такие станции как «Физика и физкультура», «Физика и информатика». Особый интерес вызвала станция «Лаборатория», где учащиеся выполняли физические эксперименты. Сложнее всего, по мнению ребят, было в импровизированной картинной галерее, ведь им нужно было не просто узнать на портретах выдающихся ученых, конструкторов, космонавтов, но и назвать их имена, а также рассказать, какой вклад они внесли в физику и астрономию. Но благодаря усердной и слаженной работе команды успешно проходили «станции», показывая, на что они способны. В перерывах между станциями дети могли посетить игровую комнату, где им нужно было проявить свою смекалку и логику, чтобы заработать дополнительные очки.

   

   Баллы, полученные командами на каждом этапе прохождения «научных станций», сразу же передавались тьюторами в штаб и заносились в сводную таблицу результатов, что дало возможность оперативно и наглядно подвести итоги игры.

      В результате, победителями и призерами игры стали:

Команда  МАОУ Гимназия № 3 «Оптимисты» – Диплом 1 степени

Команда МБОУ Лицей № 1 «Гироскоп» - Диплом  2 степени

Команда «Заполярье» СОШ № 23 г. Воркуты – Диплом 3 степени

     За обширные знания в сфере физических открытий отдельной благодарности удостоена  ученица СОШ № 23 г. Воркуты Тележкина Полина.

      Но и остальные ребята не расстроились, потому что с интересом и пользой провели свое время, узнав много нового.

Игра получила много положительных отзывов от участников.

      М.Г. Агурова, председатель ГМО физиков, говорит: «Уже второй раз Гимназия №3 приглашает в свои стены любителей физики. Игра – своеобразная проба пера для детей, только начинающих изучать мир науки. Мне кажется, что мероприятие не оставило никого равнодушным, так как дети действительно заинтересовались происходящим, обсуждали решения и сравнивали успехи друг с другом.»

      Гости нашего города тоже остались довольны. Вот что они сказали после окончания игры: «Игра мне понравилась, она была увлекательной и интересной. Больше всего мне понравилась станция с рыбалкой: чтобы получить задание, нужно его достать с помощью удочки с магнитом. Со стороны это кажется лёгким, но на деле не так».

     «Наиболее сложной мне показалась станция "Галерея". В этом задании нужно было соотнести имена известных физиков и их фотографии. Мне не все учёные были известны, но благодаря этой игре я узнала новое.»

     «Наша поездка оставила только хорошие воспоминания. Каждая задача и станция были по-своему интересны, но больше всего запала мне в душу станция «Лаборатория». Там была возможность проявить не только теоретические, но и практические знания. Эта станция и оказалась самой сложной.»

       «Мне очень понравилась игра, и я хотела бы приехать на это мероприятие снова.»

Шарипова Александра, 11 класс

Еще одно мнение.

      Сегодня команда МБОУ «Гимназия № 2» "Веселый Эйнштейн" в составе 4 человек ( Кондратьева Анастасия, Шаверин Дмитрий, Фурзиков Иван, Фомин Анатолий) участвовала в муниципальной интеллектуально-познавательной игре "Физика без границ".

 

     Было очень интересно двигаться по различным станциям, набирая очки и дополнительные баллы. С большинством заданий ребята справились хорошо. Особенно увлекательно оказалось отвечать на вопросы, предварительно оказавшись на "рыбалке". Жизненные задачки требовали и знаний, и умения рассуждать, но ребята, тем не менее, набирали балл за баллом. Не всегда было легко, были и трудности. Например, трудным оказалось выполнить практическую работу и назвать фамилии знаменитых ученых. Самой трудной, но безумно интересной,   оказалась игровая станция. Играя с экспертами, Толя, а затем Настя с большим трудом, но все же пополнили копилку баллов команды.

      По результатам игры мы стали четвертыми. Поздравьте нас. Мы старались!!!

Е.Д.Минюк

 

Просмотров: 733 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Время жизни сайта

Безопасность

Телефон доверия

Интерактивная карт

Приём в 1 класс

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х